CREFITO-3:8516-SP
CREF-4: 000761 - PJ/SP
11 5542-3949 / 5542-1308
WhatsApp: 11 98648-3225
Rua Constantino de Sousa, 564 Campo Belo - São Paulo
Seg à sexta 7h as 22h | Sab 8h às 13h
FacebookFacebookYou Tube

Saga Natação

Menu
Menu
02/05/2013 - FISIOTERAPIA AQUÁTICA FUNCIONAL NO ATRASO NEUROPSICOMOTOR CURSO TEÓRICO - PRÁTICO E OBSERVACIONAL

Curso realizado na Saga...

Inscrições e informações com Carmem atendimento@saganatacao.com.br
Telefones para contato: (11) 5542-3949 celular 987078857

JULIANA BORGES DA SILVA (CREFITO 3/23929-F) E ROSANE BARROSO CAETANO (CREFITO 3/22126-F) - FISIOTERAPEUTAS DA SAGA NATAÇÃO E FISIOTERAPIA AQUÁTICA FUNCIONAL

Juliana Borges da Silva
• Autora do livro Fisioterapia Aquática Funcional.
• Criadora do site www.fisioaquaticafuncional.com.br
• Supervisora de Reabilitação da Fisioterapia Aquática da AACD Ibirapuera
e Fisioterapeuta do setor desde 2000.
• Com formação internacional nos métodos de hidroterapia e Bobath infantil avançado Baby course, experiência no atendimento de bebês.

Rosane Barroso Caetano
• Especialista em Doenças Neuromusculares- Unifesp.
• Mestranda em Neurologia e Neurociências- Unifesp.
• Residência de Fisioterapia na AACD.
• Instrutora do Conceito Halliwick reconhecida pela IHA (International Halliwick Association) e IATF (International Aquatic Therapy Foudation.
• Membro do Comitê Executivo da IHA.
• Palestrante de aulas e Cursos no Brasil, Argentina, Portugal, Espanha e Polônia.
• Formação no Conceito Bobath (bebês, infantil e Adulto), GMFM, Balance, Bad Ragaz e Relaxamento Aquático.
 

CRONOGRAMA
SÁBADO
9:00 INTRODUÇÃO/ DESENVOLVIMENTO FETAL E MOTRICIDADE
10:00 PRINCÍPIOS FÍSICOS E PROPRIEDADES, INTERFERÊNCIA NO ATENDIMENTO DE BEBÊS
11:00 FISIOTERAPIA AQUÁTICA FUNCIONAL NO ATRASO NEUROPSICOMOTOR
12:00 ALMOÇO
13:00 PRÁTICA OS PRINCIPAIS OBJETIVOS NO ADNPM PRÁTICA ENTRE PARTICIPANTES
14:00 PRÁTICA COM BEBÊS ATÉ 2 ANOS (CADA PARTICIPANTE DEVERÁ SOLICITAR QUE ALGUM PARENTE OU AMIGO LEVE UM BEBÊ PARA PRÁTICA - DURAÇÃO APROXIMADA 1 HORA)
15:00 PRÁTICA BEBÊ DEMONSTRAÇÃO
16:00 CAFÉ
17:00 DISCUSSÃO
17:30 PRÁTICA ENTRE PARTICIPANTES
18:00 TÉRMINO DAS ATIVIDADES DO DIA

DOMINGO
8:00 SUPERVISÃO
8:30 APRESENTAÇÃO
9:00 AVALIAÇÃO
9:30 PRÉ TESTE
10:00 INTERVENÇÃO
11:00 PÓS TESTE
11:30 DISCUSSÃO
12:00 ALMOÇO
13:00 APRESENTAÇÃO
13:30 AVALIAÇÃO
14:00 PRÉ TESTE
14:30 INTERVENÇÃO
15:30 PÓS TESTE
16:00 DISCUSSÃO
16:30 ORIENTAÇÕES
17:00 FIM

Observação: o conteúdo teórico será enviado por e-mail e impresso para anotações durante as aulas.
A prática pode ser filmada de maneira direcionada e reproduzida desde que os participantes autorizem o uso das imagens.





GALERIA DE FOTOS


:: Voltar
11 5542-3949 / 5542-1308
Rua Constantino de Sousa, 564 Campo Belo - São Paulo
FacebookFacebookYou Tube